segunda-feira, 18 de abril de 2016

Linguiça caracol

*Receita do Guten Bier

A dobradinha de linguiça e cerveja é uma combinação que agrada a maioria dos paladares. Se tiver provolone então, é pedir para melhorar o que já é maravilhoso! O Guten tem essa dupla, com diversas opções de cervejas para harmonizar com a famosa linguiça caracol de botequim.

Ficou curioso para saber como fazemos e por que nosso tempero é tão especial? Aqui vai a receita:

Ingredientes
1 pão francês
1 linguiça caracol mista com queijo provolone (385g, em média)
40g de margarina

Preparo
1- Derreter a margarina na frigideira
2- Colocar a linguiça na frigideira, para aquecer e derreter o queijo
3- Servir com a cesta de pães

Gostou? Então combine com a sua turma e reserve sua mesa no Guten Bier. Para mais informações, entre em contato através dos telefones (12) 3341-4133 e 9 9723-8627 (WhatsApp).

Serviço
Linguiça caracol com provolone

Endereço: Av. Manoel Borba Gato, 158 - Jardim Nova América
Telefone: (12) 3341-4133

Abril / 2016

Acompanhe o Guten Bier nas redes sociais:
Site: http://www.gutenbier.com.br/
Facebook: https://www.facebook.com/gutenbiersjc
Instagram: GutenBierSJC
Google Street View: http://bit.ly/1Vq4zRj

domingo, 17 de abril de 2016

Em 2015, faturamento do mercado de fidelidade cresce 27,1% no Brasil

Número de cadastro em programas também aumentou 20% em comparação com 2014

As empresas que compõem a Associação Brasileira das Empresas do Mercado de Fidelização (ABEMF) registraram em 2015 faturamento bruto de pontos de R$ 5,04 bilhões, representando um crescimento de 27,1% em relação a 2014. Só no quarto trimestre do ano (4T15), foram R$ 1,3 bilhões. O número de cadastros de participantes ultrapassou a marca dos 70,7 milhões no 4T15, um crescimento de 20% em relação ao mesmo período de 2014, que era de 58,7 milhões (sem eliminar a sobreposição de membros inscritos em diferentes programas). Em 2015, foram emitidos 176,5 bilhões de pontos/milhas, valor 6% superior ao do ano anterior. Na quantidade de pontos/milhas resgatados, o saldo total foi de 143,5 bilhões no ano passado frente 126,7 bilhões em 2014, aumento de 16,8%.

Para o presidente da ABEMF, Roberto Medeiros, apesar da influência do cenário econômico, com a queda no consumo das famílias e alta do dólar, o mercado de fidelização tem conseguido manter seu ritmo de crescimento. “Mesmo no acúmulo de pontos/milhas, um dos mais impactados por esses movimentos, foi registrado aumento. Isso demonstra que os consumidores brasileiros estão cada vez mais interessados nestas ações, seja por meio de novas adesões ou pelo maior envolvimento de quem já participa dos programas”, explica o executivo.

O crescente engajamento dos consumidores pode ser observado também em outros indicadores, como a taxa de breakage, que aponta o percentual de pontos/milhas expirados. No final de 2014, o índice era de 17,2%. Em 2015, apresentou queda de 0,4 ponto percentual, chegando a 16,8%. “Além de estar em linha com mercados mais maduros, a taxa de breakage decrescente demonstra que o consumidor brasileiro está mais atento e não quer perder oportunidades de resgate. Isso é extremamente positivo para todo o setor, pois o consumidor que resgata tende a compreender melhor as vantagens dos programas e participar cada vez mais desse tipo de iniciativa“, conclui Medeiros.

As informações levantadas no estudo são referentes a cinco das maiores companhias do segmento, associadas à ABEMF (Dotz, Grupo LTM, Multiplus, Netpoints e Smiles).

Sobre a ABEMF

A Associação Brasileira das Empresas do Mercado de Fidelização (ABEMF) nasceu em 2014 com o objetivo de debater questões institucionais e regulatórias do setor, representar os interesses de empresas e profissionais, além de fomentar ações para o fortalecimento e aperfeiçoamento contínuo do mercado brasileiro de fidelização.

Fazem parte da entidade cinco das maiores companhias do segmento no país: Dotz, Grupo LTM, Multiplus, Netpoints e Smiles. Entre as atividades desenvolvidas pela ABEMF estão a divulgação de dados do setor, obtidos por meio de estudos e pesquisas, e a busca por incentivos que beneficiem o mercado e seus associados.

sábado, 16 de abril de 2016

Nova geração do Audi A4 chega ao Brasil



·         Modelo traz novo 2.0 TFSI ultra com sistema de combustão aliado à dupla injeção de combustível
·         Estrutura e carroceria totalmente renovadas: maior resistência e rigidez com menor peso
·         Nona geração do sedã é equipada com motor de 190 cv e transmissão S tronic de sete velocidades

A nova geração do Audi A4 desembarca no mercado brasileiro trazendo uma síntese fascinante de modernidade e estética. Toda a tecnologia presente no novo A4 foi redesenvolvida e, mais uma vez, estabelece os parâmetros do segmento. Para o lançamento do modelo, a Audi traz ao país a série limitada Launch Edition, oferecida com um pacote especial de equipamentos com excelente custo-benefício, por R$ 172.990. Em maio chegam a versão de entrada Attraction, que parte de R$ 159.900, e a Ambiente, que sai por R$ 182.990. A Ambition, equipada com motor 2.0 de 252 cv, e o A4 Avant começam a ser vendidos no segundo semestre.

Uma das prioridades no projeto do novo modelo foi a diminuição de emissões de CO2, registrando apenas 109 g/km. Todas as tecnologias empregadas estão focadas na redução da resistência ao movimento. Em relação ao consumo, o sedã recebeu nota A do Inmetro (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia), com 11 km/l aferidos na cidade e 14,3 km/l na estrada. O bom desempenho foi conquistado graças à combinação de tecnologias como o Audi Valvelift System, o sistema Start-stop e o motor com métodos de combustão recentemente desenvolvidos.

O novo A4 também tem o menor coeficiente de arrasto (Cx) da sua classe – 0,23.  Os sistemas de assistência ao motorista e de infotainment são de altíssima qualidade. Uma nova geração de motores TFSI de quatro cilindros estabelece referências em termos de consumo de combustível, emissões e desempenho para motores a gasolina com quatro cilindros.

Estilo único

Com 4,73 m de comprimento e distância entre-eixos de 2,82 m, a aparência do novo A4 é imponente. Traços dominantes na frente e na traseira salientam a largura do carro. O desenho fluido com linhas concisas transmite a elegância esportiva da Audi. A grade Singleframe é larga e baixa; os faróis full-LED transformam a tecnologia em uma marca registrada visual.

Elegantes, lógicas e harmoniosas, as linhas fluidas ao longo das laterais resultam em uma aparência esportiva e alongada. O capô envolve as bordas superiores dos para-lamas. A linha de ombro começa nos cantos dos faróis e se curva de forma envolvente na direção da traseira.

O design dinâmico flui suavemente para cima e as molduras das rodas apresentam uma forte saliência. Sob a linha inferior das janelas, a carroceria tem aproximadamente o dobro da altura da distância entre a base das janelas e o teto - uma característica típica da Audi. Os espelhos externos são montados nas portas dianteiras, como nos carros esportivos. A Launch Edition traz rodas de liga leve com 17 polegadas de série. Opcionalmente, o carro pode receber rodas aro 18.

A tampa do porta-malas do sedã termina em uma borda claramente definida. Como os faróis, as lanternas traseiras também apresentam um design tridimensional multifacetado. Com fortes recessos nos cantos internos, seus contornos são uma continuação das linhas da carroceria. Cada unidade possui 48 LEDs. As luzes de freios estão colocadas na parte externa inferior e as lanternas são conectadas por um friso iluminado pelas luzes traseiras.

Até 120 kg mais leve

Comparadas às do modelo anterior, as dimensões do carro aumentaram, mas seu peso foi significativamente reduzido – em até 120 kg, dependendo da versão e motorização. A carroceria do modelo é uma das mais leves de sua categoria, graças a uma inteligente combinação de materiais e às tecnologias de construção.         
                                                                                            
O A4 também se destaca em sua classe em relação aos níveis de ruído. Todos os ocupantes desfrutam de um generoso espaço e as linhas suaves ampliam a sensação de espaço interno. A frente do painel apresenta diversas saídas de ar e uma grande superfície feita de materiais nobres e de alta qualidade. As cores e o acabamento seguem um novo conceito, permitindo aos clientes maior liberdade de configuração.

Informação e fascínio: o Audi Virtual Cockpit

Nessa área, o destaque são duas inovações. O Audi Cockpit Virtual, tela de instrumentos de TFT (Transistor Film Technology) totalmente digital com 12,3 polegadas que mostra as informações mais importantes por meio de brilhantes gráficos de alta resolução, com grande detalhamento e efeitos sofisticados.

O dispositivo combina as funções da central MMI com o painel de instrumentos, dessa forma o motorista pode escolher visualizar as informações no ponto de vista clássico, com mostradores circulares (velocímetro e conta-giros), ou no modo infotainment, no qual são exibidas funções do sistema de navegação, telefone, Audi connect, entre outras.

Um complemento ideal para esse avançado sistema é o Head-up Display (projeção da velocidade e outras informações no para-brisa, ao nível dos olhos do motorista), oferecido como parte do Pacote Tech opcional.

Potencial de computação concentrado

A interface Audi para smartphones é um novo item disponível. O sistema integra celulares com o sistema operacional iOS em um ambiente desenvolvido especialmente para esse propósito, o Audi MMI. O equipamento de som de série inclui também o rádio MMI plus com navegação e conexão Bluetooth. Para os fãs de alta fidelidade mais exigentes, é oferecido como opcional o sistema de som Bang & Olufsen com o inovador som 3D de 755 watts de potência e 19 alto-falantes, cuja experiência sonora se equipara à sensação de estar presente nas mais importantes salas de concerto e espaços de shows de todo o mundo.

ACC com Traffic Jam Assist: primeiro passo para a direção autônoma

Uma das principais tecnologias presentes no novo A4 é o ACC (Adaptive Cruise Control) com o Traffic Jam Assist, que pode assumir a direção do veículo em velocidades de até 65 km/h quando o trânsito está congestionado. O sistema utiliza sensores de radares e de ultrassom combinados a uma câmera frontal para conduzir o carro, ajustando a direção e controlando a velocidade de acordo com o tráfego ao redor. Posteriormente o sistema será oferecido como opcional.

Poderoso: o 2.0 TFSI ultra

O motor 2.0 TFSI ultra, com 1.984 cm³ de cilindrada, equipa a versão de lançamento no Brasil do novo A4. Seus principais refinamentos técnicos são o coletor de exaustão integrado ao cabeçote, o modelo de gerenciamento térmico com válvula rotativa, o Audi Valvelift System (AVS - sistema de levantamento de válvulas), a válvula de alívio (wastegate) elétrica do turbocompressor e a dupla injeção de combustível. Sob carga parcial, a injeção indireta no coletor de admissão suplementa a injeção direta FSI.

O 2.0 TFSI entrega 190 cv de potência e torque de 320 Nm entre 1.450 e 4.200 rpm. Isto leva a um desempenho poderoso: aceleração de 0 a 100 km/h feita em 7,3 segundos e velocidade máxima de 240 km/h.

A eficiência pioneira do 2.0 TFSI é resultado de um método de combustão inovador, em que a cilindrada comparativamente maior do motor não é um ponto negativo, mas pré-requisito. Com um estilo de condução moderado, é possível experimentar as vantagens econômicas de um motor pequeno, mas sem desvantagens de uma tocada mais esportiva.

O novo método de combustão com menor fase de compressão e fase de expansão mais longa, assim como maior taxa de compressão, foi projetado especialmente para solicitações parciais, em que as válvulas de admissão fecham muito mais cedo que o usual. Juntamente com a pressão aumentada no coletor de entrada, essa característica reduz as perdas de aceleração durante a aspiração.

Devido ao encurtamento da fase de compressão, a taxa de compressão foi aumentada com sucesso de 9,6:1 para 11,7:1. Isso significa que, na fase de compressão, o motor tem que comprimir tanta gasolina como um 1.4 TFSI. Também na fase de expansão, quando utiliza plenamente seus dois litros de deslocamento, o motor se beneficia da alta taxa de compressão. O alto nível de pressão resultante durante a combustão aumenta ainda mais sua eficiência.

Para que a mistura ar-combustível possa ser turbilhonada, apesar do curto tempo de admissão, as câmaras de combustão, recessos dos pistões, dutos de admissão e a turbocompressão do novo 2.0 TFSI foram especialmente adaptados para o novo método de combustão. Sob alta solicitação, o Audi Valvelift System abre mais tarde as válvulas de entrada, resultando em uma pressão maior, ao mesmo tempo em que garante bons índices de potência e torque. A pressão de injeção foi elevada para 250 bar.

No segundo semestre, chega ao país a versão topo de linha Ambition, equipada com motor 2.0 TFSI de 252 cv de potência e torque máximo de 370 Nm. O modelo traz ainda a o tradicional sistema de tração integral quattro.

Transmissão S tronic

O trem de força e o chassi do novo A4 foram totalmente redesenvolvidos. A transmissão S tronic de sete velocidades, com dupla embreagem e trocas de marchas quase instantâneas, foi reprojetada. Para maior economia de combustível, o câmbio agora oferece uma função roda-livre. O controle seletivo de torque para cada uma das rodas suplementa o trabalho da tração dianteira. 

Dinâmica de rodagem

Foi dado um grande passo em termos de dirigibilidade no novo A4: por um lado é esportiva e orientada ao desempenho, mas, ao mesmo tempo, é focada no conforto. A suspensão e a direção filtram inconveniências como superfícies de estrada irregulares, mas passam ao motorista informações importantes, como o aumento das forças laterais e de tração.  Esse comportamento se baseia nos eixos com cinco braços reprojetados e na direção eletromecânica, que são excepcionalmente leves e criam a base para a dirigibilidade dinâmica e o conforto de rodagem de primeira classe e, ao mesmo tempo, reduzem o consumo de combustível. O motorista pode escolher entre cinco regulagens – Dynamic, Efficiency, Comfort Automatic e Individual – incluídas no sistema Audi Drive Select, que é equipamento de série.

Maior disponibilidade na categoria: sistemas de assistência e segurança

O A4 estabelece uma nova referência em sua classe com numerosos sistemas de assistência ao condutor. Entre as inovações que dão uma importante contribuição estão os sistemas Audi Pre Sense Rear e Audi Side Assist, ambos parte do pacote opcional Assistance.

Equipamentos de série e opcionais

A versão Launch Edition, que marca o lançamento do novo A4 no Brasil, traz um pacote bastante completo de equipamentos de série. Entre os destaques estão o Audi Drive Select, Audi Virtual Cockpit, faróis Full-LED com ajuste automático de altura, ar-condicionado automático, sistema start-stop, rodas de liga leva aro 17, retrovisores externos eletricamente rebatíveis, sensor de estacionamento traseiro, sistema MMI com navegação, Bluetooth e smartphone integration, sensores de luz e chuva, ajuste elétrico do banco do motorista, sistema de limpador de faróis e bancos de couro.

Opcionalmente, o sedã pode contar com ar-condicionado automático com três zonas independentes de temperatura, bancos dianteiros com ajustes elétricos, controle de cruzeiro, rodas de liga leve com 18 polegadas, sensores de estacionamento dianteiro e traseiro e teto solar elétrico, disponibilizados no Pacote Plus.

Outros pacotes complementares são o Assistance e o Tech. O primeiro inclui os sistemas Audi Pre Sense Rear, Audi Side Assist e a câmera de ré. O Tech reúne o Head-up Display, o sistema Keyless-go e o equipamento de som Bang & Olufsen 3D, com 19 alto-falantes.

Especificações técnicas

Motor: 2.0 TFSI ultra
Cilindros /cilindrada: 4 em linha, transversal/1.984 cm³
Potência: 190 cv entre 4.200 e 6.000 rpm
Torque máximo: 320 Nm entre 1.450 e 4.200 rpm
Tração: dianteira
Transmissão: S tronic, 7 velocidades, dupla embreagem
Peso: 1.405 kg
Comprimento: 4.726 mm
Largura: 1.842 mm
Altura: 1.427 mm
Distância entre-eixos: 2.820 mm
Tanque de combustível: 54 l
Porta-malas: 480 l
Aceleração 0-100 km/h: 7,3 s
Velocidade máxima: 210 km/h

sexta-feira, 15 de abril de 2016

FORD KA 2017 CHEGA COMPLETO E AINDA MAIS SEGURO

O consumidor de carros de entrada está mais exigente. Além de optar por  veículos completos, busca atendimento de qualidade não só na compra, mas também nos serviços de pós-venda. Para atender à esta demanda a Ford acaba de lançar a linha 2017 do Ka e do Ka+, as versões hatch e sedã do modelo de entrada da marca, que chegam compactos e completos: mais seguros, trazem sistema de conectividade, tecnologias semi-autônomas e custo-benefício vantajoso.

As novidades incluem a oferta de equipamentos que aumentam a competitividade dos seus dois modelos compactos globais, como por exemplo, cinto de segurança traseiro central de três pontos e apoio de cabeça traseiro de série para toda a linha. Outro item de série do Ka é o banco traseiro bipartido que permite abaixá-lo em duas partes, resultando em maior flexibilidade no uso combinado do espaço interno e do porta-malas.

Conforto é outro `ìtem de série’ da linha 2017 do Ka e do Ka+. Já reconhecido por seu interior espaçoso, o modelo da Ford sai de série com um nível superior de equipamentos de conforto e conveniência, o que o destaca da concorrência. A versão de entrada, SE, já vem com: ar-condicionado, direção elétrica, vidros e travas elétricas, sistema Isofix para cadeiras infantis e sistema de áudio com conexão Bluetooth, além de airbag duplo e sistema de freios ABS com distribuição eletrônica de frenagem.

As versões SE Plus e SEL chegam com sistema de conectividade SYNC com comandos de voz para áudio e telefone, que permite leitura de SMS, download automático dos contatos da agenda do celular e Assistência de Emergência, que faz uma ligação ao SAMU, por meio de um celular pareado, em caso de acidentes com acionamento dos airbags ou corte de combustível.

Novo plano de manutenção

Junto com os modelos 2017 do Ka e do Ka+ a Ford adota também um novo plano de revisão com preço fixo que reduz o custo total de posse dos veículos. São apenas três revisões durante os três primeiros anos de uso, a cada 12 meses ou 10.000 km, gerando mais economia.

A primeira revisão, aos 12 meses ou 10.000 km, sai por R$268; a segunda, aos 24 meses ou 20.000 km, por R$344; e a terceira, aos 36 meses ou 30.000 km, custa R$428. Isso representa, no total, um custo 32% menor comparado ao plano anterior.

O Ka 1.0 TiVCT 2017 parte de R$41.990 e, com o motor Sigma 1.5, de R$45.990. O Ka+ 2017 tem preço a partir de R$44.990 na versão 1.0 TiVCT e de R$48.990 na versão Sigma 1.5. O novo Ka+ 1.5 SEL Plus acrescenta ainda bancos de couro e sensor de ré, por R$57.840.

quinta-feira, 14 de abril de 2016

WhatsApp aumenta segurança, mas iniciativa esbarra na legislação

O especialista Renato Opice Blum explica que a medida deve abrir exceção para os casos em que tenha a necessidade de investigação judicial
O aplicativo WhatsApp anunciou que as mensagens de seus usuários passaram a ser criptografadas. Isso se refere às mensagens de texto, fotos e vídeos. Na prática, o novo recurso de segurança impossibilita o acesso a quaisquer conversas entre os usuários, pois as mensagens chegam embaralhadas e, mesmo no caso que haja ações judiciais, o acesso será restrito apenas entre o remetente e o destinatário.
Para Renato Opice Blum, deve haver um equilíbrio entre a privacidade e o exercício da Justiça. “É importante que o recurso ofereça alternativas em casos onde uma investigação se faz necessária. A legislação e  a tecnologia devem caminhar na mesma velocidade e desempenhar suas funções a favor da segurança da sociedade”, diz. O especialista esclarece, ainda, que a Lei 9.296/1996 permite, hoje, a interceptação telefônica e o acesso aos dados de usuários em casos de ordens judiciais, daí a necessidade de uma adaptação da medida às normas legais. Ao todo, o aplicativo, hoje, já é usado por mais de 1 bilhão de pessoas em todo o mundo, que ficaram surpresos com a novidade.

*** Para tratar sobre o tema, os advogados do Opice Blum, Bruno, Abrusio e Vainzof Advogados, estão à disposição para entrevistas

quarta-feira, 13 de abril de 2016

Mais de 80% dos tribunais respondem questionário sobre priorização do 1º grau

O questionário encaminhado pelo Conselho Nacional de Justiça (CNJ) para avaliação da implementação da Política Nacional de Priorização do Primeiro Grau, instituída pela Resolução 194/2014 do CNJ, foi respondido por 72 tribunais – o equivalente a 83,7% das cortes que receberam os questionários. O CNJ também encaminhou aos magistrados de todo o país um outro questionário, que deve ser respondido até o dia 8 de abril, com o objetivo de reunir subsídios para o acompanhamento e eventual adequação da política de priorização.
Os questionários respondidos pelos Comitês Gestores Regionais dos tribunais avaliam o nível de implementação das nove linhas de atuação da política nos tribunais, fomentando, dessa forma, a participação de magistrados e servidores na governança da instituição. Os resultados dos questionários serão avaliados pelo Comitê Gestor da Política Nacional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau do CNJ, presidido pelo conselheiro Bruno Ronchetti, e deverão ser discutidos na próxima reunião do comitê, que se realizará até o fim do mês.
Questionários aos juízes – O questionário encaminhado aos juízes tem como meta avaliar o real impacto da política de priorização do primeiro grau de jurisdição nas condições de trabalho dos magistrados, na prestação jurisdicional, no equilíbrio da distribuição do orçamento e na distribuição dos recursos humanos entre os graus de jurisdição. A pesquisa deve permitir ao CNJ o conhecimento das expectativas do maior número de magistrados possível sobre a política de priorização. De acordo com o conselheiro Ronchetti, as respostas dos magistrados serão fundamentais para definição das linhas de atuação que estabelecem a política de priorização do primeiro grau.
O tempo médio de preenchimento é curto, estimado em apenas 5 minutos. Para responder a pesquisa, basta que o magistrado clique no link http://www.cnj.jus.br/priorizacao e informe o seu CPF.

terça-feira, 12 de abril de 2016

Airport Infra Expo 2016 tem painel dedicado à análise e tendência das concessões aeroportuárias no Brasil

O painel apresenta um panorama regulatório das concessões e discute a contribuição e o impacto econômico nas cidades onde estão inseridos
 
A necessidade de investimentos em melhorias de infraestrutura e atendimentos dos aeroportos brasileiros aumentou devido ao grande aumento na circulação de passageiros nos últimos anos. Desde 2012 seis aeroportos foram concedidos à iniciativa privada, de modo a modernizar o atendimento e as instalações dos aeroportos, entre 2013 e 2014 os investimentos em concessões somaram quase R$ 7 bilhões.
 
 “As concessões são importantes para garantir a qualidade dos serviços e atendimento dos aeroportos, o investimento privado é mais rápido que o público, o que torna o processo de melhoria muito mais ágil” afirma o Prof. Dr. Jorge Leal Medeiros, presidente da ABRASET – Associação Brasileira de Fornecedores de Serviços, Equipamentos e Tecnologia para Aeroportos e Professor na Escola Politécnica da USP. “Outro ponto importante é que ao passar a operação para uma empresa privada, o setor público torna-se responsável pela regulamentação dos serviços e da defesa do interesse dos usuários”.
 
A Infraero, responsável pela operação dos aeroportos nacionais, manteve nas primeiras concessões o controle de 49% dos aeroportos concedidos como forma de manter sua receita, porém, não terá participação nas próximas concessões. Para fortalecer o capital da estatal após esta decisão, uma medida provisória garantiu à Infraero o direito de gerir os aeroportos de Santos Dumont e Congonhas como concessionária por um prazo de tempo determinado, seguindo os mesmo padrões de investimento em melhorias e ampliações.
 
A importância das discussões sobre o futuro das concessões de aeroportos no Brasil garantiu ao tema um painel específico durante o seminário da sexta edição do Airport Infra Expo, o painel analisará as concessões atuais e discutirá as novas tendências.
Dentre os itens discutidos está a comparação do GRU Airport, antigo Aeroporto Internacional de Guarulhos, antes e depois de três anos de concessão. O aeroporto, que já apresentava crescimento anterior às concessões, teve suas instalações ampliadas e modernizadas, com o aumento de 3,8 mil vagas para oito mil vagas devido ao novo edifício garagem, os terminais 1 e 2 tiveram aumento de sua praça de alimentação, ampliação do embarque nacional e internacional.
 
Além da construção do Terminal 4, o mais tecnológico de todos, com otimização de tempo e segurança garantidos pelo leitor biométrico para controle de passaportes brasileiros e aumento da seção de raio x.
 
Também serão apresentados dados sobre o impacto econômico e turístico para as cidades com aeroportos concedidos e como as operadoras internacionais contribuem para que os aeroportos concessionados atinjam o objetivo de ter ao menos um aeroporto brasileiro entre os melhores do mundo até 2021.
 
Estão confirmados para o painel: Augusto de Macedo Santos, Diretor Regional América Latina & Caribe na Rockwell Collins; Clarissa Barros, Superintendente de Regulação Econômica de Aeroportos da ANAC; Guilherme Mora Ramalho, Secretário Executivo na Secretaria de Aviação Civil; Comandante Miguel Dau, Diretor de Operações do GRU Airport e Maurício Boudakian Moysés, Sócio na Moysés & Pires Sociedade de Advogados como moderador.
 
As inscrições para o Airport Infra Expo 2016 estão abertas e podem ser realizadas no site: